Gratis-Download

Für Entgeltabrechner sind die Unübersichtlichkeit und Sperrigkeit des derzeitigen Reisekostenrechts besonders bedauerlich, weil sie so oft damit...

Jetzt downloaden

Diese Pauschalen gelten für Ihre Dienstreisen ins Ausland

0 Beurteilungen
Einnahmen-Überschuss-Rechnung

Von Midia Nuri,

Gleich vorweg: Die zum Jahresbeginn geänderten Pauschalen betreffen nur die Erstattung der Kosten für Arbeitnehmer. Sie gelten nicht für den Betriebsausgabenabzug. Für den gilt: Wie bei Inlandsreisen können Sie nur noch Übernachtungskosten in nachgewiesener Höhe geltend machen.

Das gilt für die Verpflegungsmehraufwendungen im Ausland

Wie die Pauschalen für den Verpflegungsmehraufwand im Inland werden auch die Verpflegungsmehraufwandspauschalen für das Ausland nach Zeitstufen gestaffelt: ab 8 Stunden, 12 Stunden, 24 Stunden.

Achtung: Wenn Sie oder Ihr Mitarbeiter weniger als 8 Stunden unterwegs ist, dürfen Sie den Pauschbetrag nicht berücksichtigen.

 

StadtAbwesenheit mind. 24 Std.Weniger als 24, aber mind. 14 Std.Weniger als 14, aber mind. 8 Std.Pauschbetrag für Übernachtungskosten
Athen573819125
Barcelona362417110
Genf513417110
Istanbul412814100
Kopenhagen604020150
Madrid362412150
Mailand362412140
Paris483216100
Rom362412108
Salzburg36241270
Warschau30201090
Wien36241293

 

Lohn und Gehaltsabrechnung aktuell

Vom Anspruch auf Teilzeitbeschäftigung über Mutterschutz und Elternzeit bis hin zu Fragen zu Urlaubsgewährung, Überstunden und Sonderurlaub. Vereinfachen Sie jetzt Ihre Lohnabrechnung!

Datenschutz

Anzeige

Produktempfehlungen

Steigern Sie Ihre Erfolgsquote: Vergaberecht & Angebotsstrategien für Bieter

Machen Sie Ihre Lohn- und Gehaltsabrechnung unangreifbar!

Der persönliche 15-Minuten-Coach für erfolgreiche Führungskräfte, Chefs und Vorgesetzte.

Betriebliche Entgeltabrechnung auf dem neuesten Stand der Gesetzgebung und Rechtsprechung

Rechtssichere und professionelle Personalarbeit

Einfach und sicher im Personalbüro – Sozialversicherung | Lohnsteuer | Arbeitsrecht