Gratis-Download

Für Entgeltabrechner sind die Unübersichtlichkeit und Sperrigkeit des derzeitigen Reisekostenrechts besonders bedauerlich, weil sie so oft damit...

Jetzt downloaden

Diese Pauschalen gelten für Ihre Dienstreisen ins Ausland

 
Einnahmen-Überschuss-Rechnung

Von Midia Nuri,

Gleich vorweg: Die zum Jahresbeginn geänderten Pauschalen betreffen nur die Erstattung der Kosten für Arbeitnehmer. Sie gelten nicht für den Betriebsausgabenabzug. Für den gilt: Wie bei Inlandsreisen können Sie nur noch Übernachtungskosten in nachgewiesener Höhe geltend machen.

Das gilt für die Verpflegungsmehraufwendungen im Ausland

Wie die Pauschalen für den Verpflegungsmehraufwand im Inland werden auch die Verpflegungsmehraufwandspauschalen für das Ausland nach Zeitstufen gestaffelt: ab 8 Stunden, 12 Stunden, 24 Stunden.

Achtung: Wenn Sie oder Ihr Mitarbeiter weniger als 8 Stunden unterwegs ist, dürfen Sie den Pauschbetrag nicht berücksichtigen.

 

StadtAbwesenheit mind. 24 Std.Weniger als 24, aber mind. 14 Std.Weniger als 14, aber mind. 8 Std.Pauschbetrag für Übernachtungskosten
Athen573819125
Barcelona362417110
Genf513417110
Istanbul412814100
Kopenhagen604020150
Madrid362412150
Mailand362412140
Paris483216100
Rom362412108
Salzburg36241270
Warschau30201090
Wien36241293

 

Personal und Arbeitsrecht aktuell

Egal ob es um brandneue Urteile der Arbeitsgerichte geht, die für Sie als Arbeitgeber, als Führungskraft oder als Personalverantwortlicher von Bedeutung sind oder zum rechtssicheren Umgang mit Abmahnungen, Zeugnissen, Kündigungen. Jetzt bekommen Sie die aktuellsten und wichtigsten Tipps frei Haus.

Herausgeber: VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft AG
Sie können den kostenlosen E-Mail-Newsletter jederzeit wieder abbestellen.

Datenschutz
Produktempfehlungen

Ihr 15-Minuten-Training fürs digitale Office

Aktuelle Urteile und Empfehlungen für Arbeitgeber rund um Corona

Konstante Teamführung trotz neuer Zeiten

Aktuelle Urteile – rechtliche Absicherung – wirtschaftlicher Erfolg

Werden Sie jetzt HR-Experte und kurbeln Sie Ihre Karriere an!

Jobs